Новости

 
26.06.2017

В Тимирязевке открыли суперсовременный компьютерный класс


Событие состоялось благодаря и.о. ректора Галине Золиной, которая нашла потенциальных спонсоров и пригласила их принять участие в модернизации учебного процесса в академии. Компании сделали современный дизайнерский ремонт кабинета, оборудовав его эргономическими мобильными столами и стульями, а мировой производитель IT-техники Lenovo презентовал комплект из двадцати самых современных ноутбуков для студентов и мощного моноблока для преподавателя. В качестве интерактивной доски была представлена Interwrite DualBoard 1279.

На ноутбуки и моноблок установлены программы, необходимые для учебного процесса, и подключена беспроводная сеть Wi-Fi. Порядок в компьютерном классе и удобное хранение ноутбуков организовано с помощью специального мобильного шкафа для оргтехники.

Главной изюминкой нового компьютерного класса является мобильность. Удобные персональные столы позволяют преподавателю и студентам самостоятельно решить, как лучше расположить рабочие места: традиционно рядами или полукругом, чтобы плодотворно обсудить тему занятия, а эргономические стулья обеспечат комфортную посадку на время всего занятия. 


Естественно, когда Галина Дмитриевна вместе с представителем компании перерезала ленточку, пригласив студентов и педагогов в новый компьютерный класс, дух захватило у многих. 


Поздравляя студентов с замечательным подарком, Галина Золина отметила, что сделан первый шаг к созданию электронной образовательной платформы «Открытый аграрный университет», задача которого - повышение качества образования путем внедрения в учебный процесс современных технологий. 


Шамиль Даниялов, ведущий программист МГОУ, подчеркнул, что он с радостью принял участие в техническом решении проекта для вуза, который окончила его бабушка. Шамиль Юсупович рассказал о достоинствах и уникальных возможностях интерактивной доски. Например, перевод написанного на доске текста в файл MS Word и сохранение его на компьютере. 

m-it-klass-12.jpgm-it-klass-4.jpg


Дмитрий Власов, представитель компании-спонсора, пообещал, что для преподавателей будут проведены обучающие курсы, чтобы они могли максимально эффективно использовать интерактивную доску в учебном процессе. 


После торжественного открытия компьютерного класса в нем состоялось первое занятие. Его провел для студентов 207 группы гуманитарно-педагогического факультета Дмитрий Дзюба, выпускник Тимирязевки, преподаватель кафедры статистики и эконометрики. Занятие по дисциплине «Статистика» было посвящено выравниванию временных рядов, при котором обычно применяются математико-статистические методы выравнивания, а расчеты ведутся на компьютерах. Дмитрий Владимирович уверен, студенты освоят тему на «отлично».



Возврат к списку