Новости

 
01.11.2010

Всероссийский съезд учителей математики

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова возрождает традиции проведения Всероссийских съездов учителей-предметников. В ближайшие годы в стенах МГУ пройдут съезды школьных учителей математики, физики, химии, биологии, географии, русского языка и литературы, истории, информатики, обществознания и иностранных языков.

28-30 октября 2010 года в МГУ состоялся Всероссийский съезд учителей математики, на котором прошло широкое обсуждение состояния и перспектив развития школьного математического образования в контексте основных принципов Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Наряду с пленарными заседаниями, работа Съезда была организована в виде тематических секций и круглых столов, посвященных различным аспектам современного математического образования. Затронуто большое количество вопросов развития математики, как науки, связях среднего и высшего образований, изменения образовательных стандартов, создания новых педагогических технологий, методик требующих новых подходов к повышению профессионального уровня учителя и обеспечению высокой учебной мотивации у детей.

Большой интерес участников вызвала демонстрация современного интерактивного аппаратно-программного комплекса INTERWRITE-Russia.

В настоящее время учителя сталкиваются с проблемой снижения уровня познавательной активности учащихся на уроке, нежеланием работать самостоятельно, да и просто учиться. Среди причин того, что дети теряют интерес к занятиям, безусловно, надо назвать однообразие уроков. Отсутствие повседневного поиска приводит к шаблону в преподавании, а это проявление постоянства разрушает и убивает интерес, особенно детский. Только творческий подход к построению урока, его неповторимость, насыщенность многообразием приемов, методов и форм могут обеспечить эффективность.

Повышение эффективности современного образования во многом связано с использованием информационных и коммуникационных технологий. «Интерактивные методы позволяют моделировать реальные жизненные ситуации и проблемы для совместного решения, способствовать формированию долгосрочных навыков и умений, выработке общих ценностей, создавать атмосферу сотрудничества, взаимодействия, осваивать учебное содержание не только через информацию, но и через чувства и действия».

Интерактивные аппаратно-программные комплексы INTERWRITE-Russia - современное комплексное решение, включающее необходимое интерактивное оборудование, продуманное учебно-методическое и программное обеспечение, а при необходимости и дополнительные учебно-игровые компоненты и инструменты. Так, например, у большого числа учителей математики вызвала интерес возможность применения в работе на интерактивной доске набора традиционных чертежных инструментов (линейка, транспортир, угольник, циркуль). Поверхность интерактивной доски interwrite устойчива к механическим воздействиям, а запатентованная eInstruction (США) технология «электромагнетик» не допускает ложных срабатываний от прикосновения предметами иными, чем маркерами, наряду с наилучшей скоростью реакции и точностью, обеспеченными самым высоким аппаратным разрешением (внешнее 1000 линий/дюйм, внутреннее 4000 линий/дюйм), что необходимо для изучения геометрии, черчения, физики и других точных наук.


Возврат к списку