Новости

 
02.09.2011

В России стартовал учебный год: в школах прошли первые уроки, в вузах - первые лекции

Смотреть репортаж 1 канала онлайн

По традиции 1 сентября в средних и высших учебных заведениях страны начинается новый учебный год. Полтора миллиона юных граждан сегодня впервые сели за парты. В школы пришли не только ученики и учителя, но и политические лидеры и руководители государства.

Дмитрий Медведев открыл в Ставрополе президентское кадетское училище, а Владимир Путин посетил подмосковную школу, в которой есть собственный планетарий. Первыми новый учебный год встретили на Дальнем Востоке России. [...]

Одним из главных страхов школьника до сих пор является то, что его могут внезапно вызвать к доске. Но в классе, оборудованном специальной интерактивной доской, этот страх сумели победить: на каждом рабочем месте ученика находится пульт, здесь буквы, которые позволяют выбрать правильный ответ. То есть учитель задает вопрос, на интерактивной доске видны варианты ответа, и школьнику достаточно просто нажать на одну из кнопочек. Таким образом учитель сразу поймет: понял ученик материал или еще нет. Учитель дает задание, а школьник, сидя за партой, выбирает один из вариантов ответа, и все эти ответы соответственно фиксируются, получается: весь класс опрошен, и можно представить, насколько ученики усвоили материал.

Владимир Путин опробовал эту систему на себе при помощи учительницы: нужно было определить, какие изображения относятся к живой, а какие - к неживой природе. Без ошибок не обошлось. Премьер-министру вообще пришлось основательно вспомнить свои школьные годы. На уроке обществоведения его даже вызвали к доске. [...]

Увиденное в подольской школе премьеру очень понравилось - здесь есть 3D-кинотеатр, где проводят некоторые уроки, своя обсерватория, из которой ребята делают снимки звезд из дальнего космоса, телестудия. Здесь очень творческая атмосфера, и даже учитель информатики не стесняется носить брекеты для исправления прикуса, как многие школьники.

Праздник ощущался во многих городах - нарядные дети и улыбающиеся родители раскрасили сегодня улицы добрыми эмоциями. Праздновали, конечно, по-разному, в зависимости от возраста - новосибирские старшекласcницы, например, танцевали на общешкольной линейке с видом совсем взрослых барышень, понимая, однако, что как и первоклашки, они никогда уже не забудут ту радостную возню за партами своего первого 1 сентября с неповторимым ощущением, что тебя ждет что-то совсем новое, интересное до жути и очень-очень важное.


Возврат к списку